Встреча Федора Конюхова в аэропорту Домодедово. г.Москве

 

В мае 2014 года завершилась одна из самых сложных экспедиций за всю историю. Русский путешественник, священник Федор Конюхов пересек тихий океан по максимальной его траектории (17400 км) на весельной лодке!

 

Отец Федор шел без паруса и двигателя, а бортовое энергоснабжение осуществлялось за счет солнечных батарей. На время экспедиции был рассчитан запас продуктов, вода поступала из опреснителя, остановок, встреч с какими либо бортами, также как и сопровождения не было.

 

Основная цель экспедиции – это привлечение внимания и популяризация научно-исследовательской деятельности, особенно среди молодежи, а также развитие и укрепление духовно-патриотического потенциала. Дети с хлебом и солью, встречающие отца Федора, – это не совпадение и не нанятые артисты, за путешествием следили тысячи детишек из разных уголков страны, они писали свои мысли, рисовали то, как они видят русского путешественника в Тихом океане и искренне переживали и молились о благополучном завершении миссии.

 

Сейчас готовится выставка детских рисунков "Тихоокеанская экспедиция", которая пройдет в центре научных экспедиций Московского государственного университета геодезии и картографии.