4 февраля в честь 700-летия Преподобного Сергия Радонежского по благословению преосвященного владыки Даниила, епископа Уржумского и Омутнинского, впервые состоялись межрегиональные духовно-просветительские образовательные чтения...

     

Неслучайно, что 2014 год является годом культуры РФ: он удивителен для всей страны особой датой - 700-летием преподобного Сергия, игумена Радонежского, сугубого заступника нашего отечества. В Омутнинском ДК собралось множество людей, среди которых было немало гостей из других регионов. На чтениях присутствовали глава администрации Омутнинского района Александр Васильевич Малков, а так же начальник отдела по вопросам внутренней и информационной политики Правительства Кировской области Александр Юрьевич Березин.

      

В начале чтений епископ Уржумский и Омутнинский Даниил выступил перед собравшимися с приветственным словом. Особое внимание владыка уделил проблеме современного образования, которое теряет всякий смысл без духовного воспитания учащихся, если формирование личности пущено на произвол. Также владыка отметил необходимость преподавания ОПК, с учетом не только обучения основам православной культуры, но и закладки того фундамента традиций, лишь на котором и возможно полноценное формирование личности. Александр Васильевич Малков в своем слове выразил просьбу к владыке о ежегодном проведении чтений, посвященных преподобному Сергию, а также пожелал, чтобы такие мероприятия стали масштабнее.

    

Ведущим мероприятия был благочинный Северного округа иеромонах Димитрий (Самойлов), порадовавший зрителей своими стихами и авторской песней. Было заслушано множество докладов на самые актуальные темы. Среди прочих особенно хочется отметить доклад педагога дошкольного образования Л. С. Коротаевой на тему: «Становления личности ребенка в свете нравственной психологии: Этапы нравственного становления». Доклад отличался сугубой четкостью, емкостью и актуальностью поставленных вопросов. Самая главная проблема заключается в том, что по подсчетам ученых – 90% современных родителей не имеют элементарных знаний об этапах становления ребенка, а это чревато серьезными осложнениями в будущем, которые уже сейчас, к сожалению, можно наблюдать.

 

     

Среди выступающих хочется отметить особых гостей из Москвы: Виктор Чернышев, который является председателем благотворительного фонда поддержки православных проектов, и его дочерей Софию и Марию, порадовавших зрителей своим дивным выступлением. Старшая Мария в 12 лет написала книгу «Крест моего отца» и (неофициально) является самой молодой писательницей страны. Отец Виктор рассказал о том, что книгу перевели на несколько языков и что за рубежом она пользуется особым успехом. По окончании чтений экземпляры этой удивительной книги были подарены всем желающим.

 

      

Искренне надеемся, что, по слову владыки Даниила, зернышко, посеянное в этот день по благословению преподобного Сергия, вырастет в могучее дерево и положит начало благой традиции приобщения людей к православию, без которого не может существовать русская культура.

 

 

Источник: